|
Его величество Кризис
| |
| 2011 | Дата: Четверг, 04.12.2014, 10:47 | Сообщение # 1 |
 Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6353
Статус: не в сети
| Итак, думаю, пришло время создать отдельную тему.
До нового года осталось менее месяца, в преддверии очередного сегодняшнего Обращения гаранта к народу, при сильнейшей девальвации рубля за всю историю современной России, основная масса народа все еще мечется в муках выбора подарков на НГ - кто-то выбирает между новым айфоном или отдыхом на Бали, тусовкой в известном клубе или все-же заказом ресторана попроще, но многие - какой делать новогодний стол: из курицы или... из курицы.
Какой бы ни был достаток в семье, думается, что лишь немногие понимают к чему приведет в дальнейшем развитие этой ситуации, но, как правило, у человека включается защитная реакция - это произойдет не со мной (сократят на работе, серьезно заболею и будут нужны средства на лечение, попаду в аварию/катастрофу, наступит голод и холод - всё это может быть с кем угодно, но только не со мной)...
Предлагаю в этой теме делиться соображениями, отталкиваясь от ситуации здесь и сейчас, высказывать мысли и предположения, готовые рецепты и алгоритмы, делиться своим опытом или чужим, касательно безболезненного или почти прохождения этого этапа жизни.
Для начала, настоятельно рекомендую ознакомится вот с таким трудом, кто еще не встречал его на просторах сети, прочитать, осмыслить и еще раз прочитать с карандашом в руке, делая заметки, применительно к своей ситуации. Хочу заметить, статья написана в 2008 году, откорректирована мной в 2012 году, так что берите с поправкой на ветер курсы валют и цены.
Подготовка к Кризису
после прочтения, интересны будут свежие мысли, дабы не повторяться.
з.ы. поскольку тема злободневная и больная, прошу придерживаться Правил форума, касаемо политики/политиков и мата. Спасибо за понимание!
|
| |
| |
| БорисБритва | Дата: Среда, 24.12.2014, 14:39 | Сообщение # 121 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
| Цитата Гетман (  ) Цитата 2011 ()Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за ослабления рубляНет худа без добра (с) МНОГИЕ ТАК НАДЕЯСЬ, ЧТО ИЗ-ЗА ОБВАЛА РУБЛЯ СОКРАТИТЬСЯ И ЧИСЛО МИГРАНТОВ ЗАПОЛОНИВШИХ ВСЕ РУССКИЕ ГОРОДА. Но это противоречит интересам принятой концепции межнационального развития РФ и мигрантов меньше не станет, даже с учётом массовых сокращений рабочих мест. Русские постепенно вытесняются более дешёвой, неквалифицированной, но послушной рабочей силой. Показать полностью..
Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что снижение курса рубля не уменьшит число трудовых мигрантов в стране, сообщает РИА Новости.
Ромодановский отметил, что соотношение рубля и нацвалют стран исхода мигрантов меняется пропорционально.
«Мы видим изменения курса рубля по отношению к доллару. Но если смотреть на соотношение рубля и национальной валюты страны исхода мигрантов — Узбекистана, Таджикистана или Киргизии, — то они меняются пропорционально. Исходя из этого, можно говорить о том, что Россия с небольшой долей вероятности станет малопривлекательной для внешней трудовой миграции», — сказал он.
Отток мигрантов в конце года, по его словам, связан с их отъездом на родину в период новогодних праздников.
Ранее профсоюз мигрантов опроверг их массовый отток из России из-за падения рубля.
Взято в блоге Д.Демушкина.
|
| |
| |
| Серёга | Дата: Четверг, 25.12.2014, 11:39 | Сообщение # 122 |
 Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 751
Статус: не в сети
| Сергеев, как с индексами СМР? У нас на IV кв. вниз сползли. Хоть и не намного, но в свете последних событий как-то циничненько.
|
| |
| |
| Gladkov | Дата: Четверг, 25.12.2014, 11:41 | Сообщение # 123 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
| Цитата Серёга (  ) как с индексами СМР? У нас 0.85 примерно, грозятся к марту ещё хуже будет!
|
| |
| |
| Серёга | Дата: Четверг, 25.12.2014, 11:52 | Сообщение # 124 |
 Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 751
Статус: не в сети
| Цитата Gladkov (  ) 0.85 Лихо. В Нижнем пока на процент всего. Но дело принципа. Плюс инфляция.
|
| |
| |
| Gladkov | Дата: Четверг, 25.12.2014, 11:55 | Сообщение # 125 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
| Цитата Серёга (  ) Лихо. Заметь - сразу и без предупреждений!
|
| |
| |
| БорисБритва | Дата: Пятница, 26.12.2014, 06:58 | Сообщение # 126 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
| В Автомире новые цены на авто. Я в шоке.
Chevrolet Niva 4х4 Внедорожник 1,7 л, 80 л.с., MKП5, 5дв., Специальная серия LE (LE SE) зеленый 830104 р.
цены тут.
|
| |
| |
| КоТэ | Дата: Пятница, 26.12.2014, 10:37 | Сообщение # 127 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
| СМИ: европейские лидеры "восстают" против антироссийских санкций США. Многие европейцы признают, что у Владимира Путина есть все основания ощущать угрозу российскому суверенитету, и не поддерживают продолжение санкционной политики, считает публицист Патрик Смит.
http://ria.ru/world/20141226/1040239875.html
|
| |
| |
| КоТэ | Дата: Пятница, 26.12.2014, 10:40 | Сообщение # 128 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
| Компания Kia прекратила продажи своих автомобилей в России.
Поставки остановлены на неопределенный срок: http://www.rg.ru/2014/12/26/kia-site-anons.html
Сообщение отредактировал КоТэ - Пятница, 26.12.2014, 10:40 |
| |
| |
| Сергеев | Дата: Пятница, 26.12.2014, 12:39 | Сообщение # 129 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2126
Статус: не в сети
| Сегодня доллар недооценен. ГОСПОДА СРОЧНЯКОМ ПОКУПАЙТЕ ИМПОРТНЫЕ НИШТЯКИ. (у кого остались бабки):D Я на остатки купил ботинки. http://www.shoestoboot.com/moreinfo.cfm?Product_ID=5046 если вдруг образуются излишки куплю спальник и палатку.
|
| |
| |
| Гетман | Дата: Пятница, 26.12.2014, 13:28 | Сообщение # 130 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1253
Статус: не в сети
| Цитата Сергеев (  ) Сегодня доллар недооценен.ГОСПОДА СРОЧНЯКОМ ПОКУПАЙТЕ ИМПОРТНЫЕ НИШТЯКИ. (у кого остались бабки):D Господ осталось чуть меньше, чем ни**я. Курсы задраны до такой степени, что даже на алибабах уже в пересчёте курса "ништяки" сравнимы по цене с имеющимися в наличии в российских сельпо. Чтобы импортировать новые "ништяки", импортёрам нужно купить баксы. С повышением спроса на валюту её курс упадёт. А это противоречит утверждению Цитата Сергеев (  ) Сегодня доллар недооценен. В худшем варианте (если господин Сергеев имеет в виду этот вариант), при продолжении атаки на курс рубля при полном бездействии ЦБ (что является более чем достаточным признаком внешнего управления главпетрушками) у нас скоро будут другие главпетрушки, ещё хуже нынешних. Спальники и палатки будут уже НЕ покупаться, а приобретаться во владение другими способами
|
| |
| |
| Живучий | Дата: Пятница, 26.12.2014, 21:47 | Сообщение # 131 |
 Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 900
Статус: не в сети
| Можно долго гадать на кофейной гуще, но я верю, что: 1. России будет очень сложно. 2. Россия на очень короткий срок приостановиться в развитии. 3. Но она вылезет из этой ямы. 4. Окрепнет. 5. Встанет на ноги как не когда раньше. 6. Расцветет. 7. Покажет все свои зубы "Дяди Сему"
Либо с час, либо не когда, Русские непобедимы. ИМХО
Сообщение отредактировал Живучий - Пятница, 26.12.2014, 21:47 |
| |
| |
| БорисБритва | Дата: Суббота, 27.12.2014, 11:02 | Сообщение # 132 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
|
|
| |
| |
| Всеволод | Дата: Суббота, 03.01.2015, 20:18 | Сообщение # 133 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 31
Статус: не в сети
| Про чай понравилось)))) Добавлено (03.01.2015, 20:18) --------------------------------------------- Большому доходу расходы не страшны! РЕНЕССАНС КРЕДИТ, банк. Слоган вклада «Большой доход».
|
| |
| |
| КоТэ | Дата: Суббота, 10.01.2015, 00:54 | Сообщение # 134 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
| В США обанкротилась первая компания по добыче сланцевой нефти. Техасская компания WBH Energy заявила о банкротстве из-за снижения цен на нефть, передают информагентства. Это первый случай за последнее время, когда американская компания по добыче сланцевой нефти и газа заявила о своей финансовой несостоятельности. http://www.rg.ru/2015/01/09/bankrotstvo-site-anons.html
Короче, довыё... со своими санкциями и игрой с ценой на нефть Сами себя наказали
|
| |
| |
| Сергеев | Дата: Суббота, 10.01.2015, 12:18 | Сообщение # 135 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2126
Статус: не в сети
| Рейтинг России понили. http://www.aif.ru/money/economy/1420879
Власть считает это "необоснованным".
ЕЩЕ КАК ОБОСНОВАННО.
Пример. Завод "Форд" под Питером и другие импортные "автозаводы". Собирают там машины по "отверточной" схеме. Договорились со ВСЕМИ. откатили бабок. Построили заводы. Стали собирать. И.... нове требование-заказывать комплектующие в России.
В России власть "хозяин своего слова". Захотела-дала, захотела-взяла обратно.
Не один нормальный иностранец в Россию не вложится. Здесь очень велико "внешнее окружение и риски". Сегодня один закон-завтра другой. Власть на местах -вообще откровенные паханы.
Я работал в одном "депрессивном" регионе. Восстанавливал завод. Пытался вернуть лимиты на завод снятые после его остановки в 90-е. Шишов тачку!!!!! Москва лимиты возвращает, а местные ХренВодо, хренГаз, ХренЭнерго - сообщает "нет возможности столько передать". Но по коммерческой цене с коэф три -пожалуйста. Особо душат по сточным водам.
Вот и стоит отечественная продукция дороже импортной с доставкой. Причем честно говоря там и качество лучше.
Никогда не победить коррупцию, кумовство и дилетанство+самодурство в России. А значит -никогда ни кто не вложит деньги в производство. Только в "сарай" (стены). Иностранный бизнес в России интересует только низкие вложения, высокая доходность и высокая ликвидность.(например захоронить хим-радиактивную гадость)
Так, что Россия и дальше будет на 95% жить за счет продажи сырья.
Сообщение отредактировал Сергеев - Суббота, 10.01.2015, 12:22 |
| |
| |
| КоТэ | Дата: Среда, 14.01.2015, 09:02 | Сообщение # 136 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
| Японский автопроизводитель Toyota поднял в России цены на свои автомобили, произведенные в январе 2015 г., на 20% http://www.utro.ru/news/2015/01/13/1229224.shtml
|
| |
| |
| КоТэ | Дата: Среда, 14.01.2015, 09:35 | Сообщение # 137 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
| Южнокорейское СМИ: США проиграют войну цен на нефть. Излишняя самоуверенность в условиях ценовой войны еще никому не приносила пользы, пишет издание. Победят те, кто сможет выстоять в этом кризисе, и это, по мнению автора статьи, будут Россия и Саудовская Аравия.
http://ria.ru/economy/20150114/1042444895.html
|
| |
| |
| КоТэ | Дата: Пятница, 16.01.2015, 13:22 | Сообщение # 138 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
| Интересный обзор автосалонов после "хапуна" по нескольким крупным городам: https://auto.mail.ru/article....mail_ru
|
| |
| |
| КоТэ | Дата: Четверг, 12.02.2015, 11:08 | Сообщение # 139 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
| Цитата КоТэ (  ) Интересный обзор автосалонов после "хапуна" Вполне логичное развитие ситуации. Грустные цифры - ведь это реальные рабочие места и доходы россиян.
Авторынок устремился на дно Автомобильный рынок продолжает бороться с кризисом, который накрыл отрасль одной из первых. Затяжные корпоративные отпуска, приостановки выпуска, планы по сокращению штата - новости с машиностроительных заводов приходят, как сводки с фронта. http://www.utro.ru/articles/2015/02/11/1233485.shtml
|
| |
| |
| Nord | Дата: Четверг, 12.02.2015, 11:17 | Сообщение # 140 |
 Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 531
Статус: не в сети
| Цитата КоТэ (  ) Авторынок устремился на дноАвтомобильный рынок продолжает бороться с кризисом, который накрыл отрасль одной из первых. Затяжные корпоративные отпуска, приостановки выпуска, планы по сокращению штата - новости с машиностроительных заводов приходят, как сводки с фронта. Да не думаю, что все так грустно. Продажи авто в период 2009-2014 годы поддерживались только за счет кредитов. Общество потребления во всей его красе. Приди пешком - уедь на авто, зазывала реклама. Но реально нужно ли выпускать столько машин сколько их выпускали?
|
| |
| |
|