Его величество Кризис - Страница 6 - Форум Русские выживальщики

Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 24.06.2026, 08:29 мск
[ Новые сообщения · Участники · ПОИСК ]
Его величество Кризис
2011Дата: Четверг, 04.12.2014, 10:47 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6353
Статус: не в сети
Итак, думаю, пришло время создать отдельную тему.

До нового года осталось менее месяца, в преддверии очередного сегодняшнего Обращения гаранта к народу, при сильнейшей девальвации рубля за всю историю современной России, основная масса народа все еще мечется в муках выбора подарков на НГ - кто-то выбирает между новым айфоном или отдыхом на Бали, тусовкой в известном клубе или все-же заказом ресторана попроще, но многие - какой делать новогодний стол: из курицы или... из курицы.

Какой бы ни был достаток в семье, думается, что лишь немногие понимают к чему приведет в дальнейшем развитие этой ситуации, но, как правило, у человека включается защитная реакция - это произойдет не со мной (сократят на работе, серьезно заболею и будут нужны средства на лечение, попаду в аварию/катастрофу, наступит голод и холод - всё это может быть с кем угодно, но только не со мной)...

Предлагаю в этой теме делиться соображениями, отталкиваясь от ситуации здесь и сейчас, высказывать мысли и предположения, готовые рецепты и алгоритмы, делиться своим опытом или чужим, касательно безболезненного или почти прохождения этого этапа жизни.

Для начала, настоятельно рекомендую ознакомится вот с таким трудом, кто еще не встречал его на просторах сети, прочитать, осмыслить и еще раз прочитать с карандашом в руке, делая заметки, применительно к своей ситуации.
Хочу заметить, статья написана в 2008 году, откорректирована мной в 2012 году, так что берите с поправкой на ветер курсы валют и цены.

Подготовка к Кризису

после прочтения, интересны будут свежие мысли, дабы не повторяться.

з.ы. поскольку тема злободневная и больная, прошу придерживаться Правил форума, касаемо политики/политиков и мата.
Спасибо за понимание!
 
ЖивучийДата: Пятница, 19.12.2014, 23:08 | Сообщение # 101
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 900
Статус: не в сети
Это братья из соседних республик у вас се скупают по дешёвке.  За счет разницы курса дешевле на 30%.

У нас диз. топливо стоит 12000 бел. руб. за литр, а у вас в переводе на наши 6500.  Завтра поеду куплю сто литров.

Незамерзайка у нас 50000,  а у вас 18000, тоже куплю.   Приезжаю в Смоленск,  а там одни Белорусы магазины разметают пока халява.

Но теперь с 30% налогом на валюту,  халява закончилась.


Сообщение отредактировал Живучий - Пятница, 19.12.2014, 23:09
 
БорисБритваДата: Суббота, 20.12.2014, 00:10 | Сообщение # 102
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
Живучий,
Беларусь "заразилась" финансовым кризисом от России: фото давки в магазинах!!!
Российский финансовый кризис перекинулся на соседнюю Беларусь, где ввели 30% налог на покупку валюты.
Как сообщает в своем блоге в "ЖЖ" Илья Варламов, в стране начались ограничения по операциям с банковскими картами.
Показать полностью..
"Конвертация невозможна, со снятием проблемы. Торги валютой на бирже 19 декабря отменены. Сайты некоторых банков вообще повисли. Народ в панике побежал менять рубли на товар", - пишет блогер.
По его словам, в белорусских магазинах, как несколько дней назад в Москве, огромные очереди и давка.
"Люди скупают все, что могут унести"... Только Лукашенко успокаивает всех:
"За полгода все стабилизируется. И если, не дай бог, ситуация где-то колебнется, мы мгновенно включим все рычаги и стабилизируемся. Вы не переживайте: чтобы ни случилось в нашей стране, даже если худший сценарий будет, мы все равно за полгода стабилизуемся. Поэтому не надо ахать, охать, надо готовиться к Новому году и Рождеству", - приводит он слова президента Беларуси.
в России в связи с сокрушительным падением рубля, произошел краткосрочный феномен: все то, что продается по старым ценам, стало стоить от 10% до 40% дешевле, чем в Европе, хотя раньше стоило от 10% до 40% дороже. Люди кинулись скупать в магазинах бытовую технику, чтобы избавиться от рублей.

http://obozrevatel.com/crime....nah.htm


Сообщение отредактировал 2011 - Суббота, 20.12.2014, 11:02
 
ЖивучийДата: Суббота, 20.12.2014, 13:37 | Сообщение # 103
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 900
Статус: не в сети
Мне видней, не какой паники нет.   Товары скупили в России еще до объявления о налоге.  На родине полки полны, даже снизились продажи бытовой техники..   До кризиса России за один ваш давали 280 наших, а теперь за один ваш 180 наших.   А цены на вашем рынке остались те же,вот и весь ажиотаж.

Что и нас он коснётся это факт,  ведь наш экспорт на 70% идет в Россию.

Пока мы еще не чего не почувствовали, доллар вырос не на много.

Все кинулись покупать машины в России, цены просто супер, даже не верится.


Сообщение отредактировал Живучий - Суббота, 20.12.2014, 13:38
 
БорисБритваДата: Суббота, 20.12.2014, 13:42 | Сообщение # 104
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
Живучий, спасибо. Сообщай о событиях. Очень интересно.
 
БорисБритваДата: Воскресенье, 21.12.2014, 15:32 | Сообщение # 105
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
В каждой третьей немецкой компании в России готовятся к увольнениям.
По информации Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), каждая восьмая немецкая фирма, работающая в России, размышляет об уходе из страны.
Показать полностью..

Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) предупреждает о последствиях экономического спада в России для фирм из ФРГ, работающих в этой стране. "Кризис в российской экономике все сильнее тормозит бизнес с Россией немецких компаний", - заявил глава отдела внешнеэкономических связей DIHK Фолькер Трайер (Volker Treier) в интервью немецкой газете Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 21 декабря.

Почти каждой третьей немецкой компании, работающей в России, придется сокращать сотрудников, если экономическая ситуация в этой стране в ближайшее время не улучшится, сообщил Трайер, сославшись на результаты опроса германской внешнеторговой палаты в России, проведенного среди 300 немецких фирм.

"36 процентов компаний предполагают, что им придется аннулировать проекты", - цитирует слова представителя DIHK агентство AFP. По информации Трайера, каждая восьмая немецкая компания, работающая в России, рассматривает вариант ухода из этой страны.

[color=#0066cc]http://www.dw.de/dihk-на....]
 
КоТэДата: Воскресенье, 21.12.2014, 21:28 | Сообщение # 106
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
Прикрепления: 2492615.jpg (83.0 Kb)
 
lisaДата: Понедельник, 22.12.2014, 10:01 | Сообщение # 107
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1308
Статус: не в сети
РФ нашла нового поставщика продовольствия - Иран!
Зачем иметь свое продовольствие, когда его всегда можно купить за границей?
http://lenta.ru/news/2014/12/21/iran/
 
СергеевДата: Понедельник, 22.12.2014, 12:35 | Сообщение # 108
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2126
Статус: не в сети
lisa, Есть некоторые виды продовольствия, которые у нас не произрастают или растут не должного качества.
Два простых примерах - томаты и подсолнечник.
Томаты у нас в промышленном масштабе вызревают только на юге.
А подсолнечник, соя содержит в масле очень много восков (солнышка маловато)

Не говорю уже про всякие ананасы, бананы, кофе, какао.

Неизбежно при нашем избалованном питании просто придется покупать часть продуктов за бугром.

Так же есть ряд полуфабрикатов или готовых продуктов, которые делают единичные заводы. Например качественный яичный порошок делало в 2005  только Томилино.


Сообщение отредактировал Сергеев - Понедельник, 22.12.2014, 12:39
 
БорисБритваДата: Понедельник, 22.12.2014, 12:57 | Сообщение # 109
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
Сергеев
Цитата Сергеев ()
Не говорю уже про всякие ананасы, бананы, кофе, какао.
Что - то мне подсказывает что поставлять будут отнюдь не это. А молоко, мясо и тд, вобщем всё то, что с успехом можно получить и у нас (при желании).
 
GladkovДата: Понедельник, 22.12.2014, 13:00 | Сообщение # 110
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
томаты
Тепличные хозяйства забыл! Причём очень выгодные (рентабельность до 100%)
А в Челябинске видел такую картину: люди из Китая(практически на русском не говорят) взяли на несколько лет кусочек земли (около 100 соток), построили на нём только теплицы - и сейчас по два раза в год сдают урожай в местные торговые сети (в том числе томаты)!
 
КоТэДата: Понедельник, 22.12.2014, 13:01 | Сообщение # 111
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Что - то мне подсказывает что поставлять будут отнюдь не это

Скорее, не только это. Чай-кофе нам брать просто неоткуда, только из-за границы.
 
GladkovДата: Понедельник, 22.12.2014, 13:02 | Сообщение # 112
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Чай-кофе
Чё зря Путин в латинскую америку ездил!
 
БорисБритваДата: Понедельник, 22.12.2014, 13:04 | Сообщение # 113
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
А в Челябинске видел такую картину: люди из Китая(практически на русском не говорят)
В прессе писали - сильно вредные продукты. Сильно. Сам читал и говорил с людьми из Челябы. (земли на юг от Челябы).
 
GladkovДата: Понедельник, 22.12.2014, 13:06 | Сообщение # 114
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
(земли на юг от Челябы).
Точно! сам там был, видел собственными глазами, они очень много пользуются разной химией!
 
КоТэДата: Понедельник, 22.12.2014, 13:06 | Сообщение # 115
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Чё зря Путин в латинскую америку ездил!

Посмотрим. Он много куда ездил...
 
СерёгаДата: Понедельник, 22.12.2014, 14:28 | Сообщение # 116
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 751
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Чай-кофе нам брать просто неоткуда
А как же краснодарский чай? 
САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ ЧАЙ В МИРЕ
Лично покупал. Давненько правда, в 89-м, что ли.
 
GladkovДата: Понедельник, 22.12.2014, 14:30 | Сообщение # 117
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Цитата Серёга ()
САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ ЧАЙ В МИРЕ
У меня в теплице третий год растёт, ещё севернее!! smile
 
СерёгаДата: Понедельник, 22.12.2014, 14:33 | Сообщение # 118
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 751
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
в теплице третий год растёт
игого
зачёт кстати.
 
GladkovДата: Понедельник, 22.12.2014, 14:39 | Сообщение # 119
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Цитата Серёга ()
игого
Чай, как чай, из грузии привозили семена, сам посеял, выросло. Мне больше мята, смородина, чага, вишня нравяться, чем тот чай!
 
СерёгаДата: Понедельник, 22.12.2014, 14:56 | Сообщение # 120
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 751
Статус: не в сети
Да я вообще пакетики завариваю, с присадками всякими которые.
 
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2020 Русские выживальщики | Архив rus-sur.ru на saveyou.ucoz.com | Может содержать материалы 18+