Транспорт для драпа - Страница 37 - Форум Русские выживальщики

Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 26.06.2026, 03:43 мск
[ Новые сообщения · Участники · ПОИСК ]
Транспорт для драпа
djsamДата: Суббота, 31.03.2012, 09:21 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1475
Статус: не в сети
Эта тема для обсуждения средств передвижения и эвакуации при наступлении ЧС или БП. (прим. 2011)
Теория, мысли, обмен мнениями.

Тема по практическому наполнению авто - Выжить в автомобиле (Тревожный чемодан для авто)



Здесь выкладываем фото и возможно описание транспорта, на котором вы собираетесь драпать при БП.
Вот наши "кони", красный жены, чёрно-оранжевый мой. Лисапед сына пока у бабушки.
Схема драпа проста, когда ситуация совсем ахтунг. Садимся и едем по известной нам тропке ближе к таежному укрытию (приблизительное место есть, постройка намечается этим летом). По окончании тропки, кидаем коней в овражек, маскируем и далее следуем на транпорте 2Д biggrin
Прикрепления: 1004165.jpg (96.6 Kb)


Сообщение отредактировал 2011 - Среда, 03.06.2015, 13:56
 
2011Дата: Четверг, 07.05.2015, 09:51 | Сообщение # 721
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6353
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
пс: надеюсь, добрые модераторы перенесут ЭТО в более уместную тему на их усмотрение.

посты содержат как тематическую инфу так и прочее, не по теме, и дробить посты не может даже админ
если авторы захотят продублировать эту инфу в другой теме, а эти посты поправить, тогда можно почистить, но я не вижу злостного флуда smile

Цитата Гетман ()
ппс: или забанят меня, ибо админ - коротист.

не совсем понял, за что нужно банить?
с чего вдруг админ стал коротистом? biggrin
 
ГетманДата: Четверг, 07.05.2015, 13:04 | Сообщение # 722
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1253
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
но я не вижу злостного флуда smile
Согласен. В теме "Транспорт для ДРАПА" мордобой является не флудом, а неотъемлемой частью процесса. wink
 
БорисБритваДата: Четверг, 07.05.2015, 13:04 | Сообщение # 723
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
Лично я бокс и "короте" считаю отстоем.
Что ж ты сразу не сказал. Это в корне меняет дело. Забираю ребенка срочно.
 
ГетманДата: Четверг, 07.05.2015, 13:17 | Сообщение # 724
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1253
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Что ж ты сразу не сказал.
Ты невнимательно следил за моим творчеством. Где-то я это уже писал. tongue
Цитата БорисБритва ()
Забираю ребенка срочно.
Ели нет достойных альтернатив, забирать не надо.
Для ОФП, конечно, и балет - нормально. Но спорт приучает подсознательно на автомате соблюдать ограничения (в рамках правил), неприемлемые (вредные) в условиях реального столкновения.
 
КоТэДата: Четверг, 07.05.2015, 19:49 | Сообщение # 725
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
спорт приучает подсознательно на автомате соблюдать ограничения (в рамках правил), неприемлемые (вредные) в условиях реального столкновения.

Таки да, есть такое.
Исправляется регулярным уличным мордобоем.
Но тогда начинают страдать правила на ринге и татами  biggrin
 
КоТэДата: Четверг, 07.05.2015, 22:57 | Сообщение # 726
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
если ехать не одному, а в сопровождении единомышленников, то можно быстро проскочить

Прикрепления: 8944389.jpg (109.0 Kb)
 
КоТэДата: Пятница, 08.05.2015, 01:17 | Сообщение # 727
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
Решили приобрести машину "для драпа", вроде есть деньги и время поковыряться с авто, но непонятно, с чего начать?

Прикрепления: 1302201.jpg (97.4 Kb)
 
КорветДата: Пятница, 08.05.2015, 09:03 | Сообщение # 728
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
когда покупал рав4 тоже хотел что то сделать.
в итоге ездил на стоке.  biggrin минусов в модернизации не меньше чем плюсов, как оказалось.
вот некоторые мысли по этому поводу.

модернизировать авто резонно когда машина вторая. 
либо условия ежедневной эксплуатации подразумевают изменение конструкции в силу обстоятельств.

с чего бы я начал по убыванию актуальности:

1. доп фары. я имею ввиду мощный свет не по ГОСТу в дополнение к хорошему штатному и противотуманкам.
пользоваться только за городом в местах где нет других машин. иначе говоря - в поле.

2. рейлинги и поперечины. они в большинстве случаев успешно заменяют багажник. и самое главное, легко снимаются и хранятся дома.
экспедиционник хорош, но неудобен при повседневной езде. шум по трассе, повышенный расход и вес. если он будет использоваться только в 5% случаев, то не нужен. либо, есть резон поставить если машина не на каждый день, а только для выездов в пампасы.

3. хорошая внедорожная резина. зачастую установка только ее достаточна для решения большинства задач по проходимости. 
минусы - плохая управляемость по трассе, шум и расход топлива.  при установке более широкой резины сильно изменяется проходимость, и не всегда в лучшую сторону. при установке колес большего размера вообще снижается ресурс подвески.

4. Защита. многие ставят сразу же. лично я ставлю лишь на 4 место. у меня были машины и с ней и без нее. разницы нет никакой. даже при езде по бездорожью. а однажды защита даже погубила мне кпп...  так что ставить ее я особо никогда не спешу. но это настолько спорное суждение, что каждый пусть решит для себя сам. 

5. проставки для клиренса. уменьшают ресурс подвески в целом, повышают расход топлива, ездить намного менее комфортно. ухудшают управляемость и безопасность. 
повышают проходимость, это конечно же факт. но надо взвешивать плюсы и минусы.

6. силовой обвес. пороги иногда помогают защитить кузов сбоку. у меня стояли.  но широкие мешают зачастую, а от узких толку немного. сильно мешают если нужно откапывать машину. пачкают брюки. силовой бампер с лебедкой есть резон ставить только на рамные жыпы. я в этом убежден. иначе, думая что спереди у них мощный таран народ начинает злоупотреблять. в результате ломаются лонжероны или вырывается сам бампер вместе с лебедкой. не отговариваю, но лично видел даже гнутые уазовские рамы...  аккуратнее друзья.

7. шноркель. ставлю на последнее место как самый рискованный из всех вышеперечисленных прибамбасов. 
все зависит от особенностей автомобиля. но в большинстве случаев играет лишь декоративную роль.
некоторые модели сильно снижают мощность. бывает что засасывают грязь или снег просто как пылесос.  фильтры убиваются за пару недель!
ну а при использовании по прямому назначению иногда дает проехать по довольно глубокой луже.
но не надо забывать про то что он помогает избежать лишь гидроудара. и то, лишь при грамотной установке.
в большинстве машин со шноркелем что я видел, не были установлены бронированные провода, не выведены на незатопляемую высоту приборы электрооборудования, не вынесены под потолок сапуны коробки и мостов....
заглохшие машины в лужах со шноркелями встречаются довольно часто. 
считаю установку шноркеля безсмысленной если не дорабатывается остальное. и даже вредной.

Все буквы написанные выше мое личное мнение, и для другого человека могут быть совершенно другими.
лично я описываю недостатки в применении к автомобилю на каждый день.
в случае, если строится автомобиль именно для редких выездов, все может быть на 180* наоборот.
у нас в компании на ниве на которой ездим на охоту все это есть.  smile
 
КорветДата: Пятница, 08.05.2015, 09:48 | Сообщение # 729
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
не стал захламлять тему "Что делать, если нужно"
на тему подготовки авто:
мое мнение такое, "улучшать" авто есть смысл если реально регулярно будешь пользоваться этими улучшениями.
если же делать "на всякий случай" то это только лишь понты. дешевые, но не в денежном плане.
с другой стороны если строишь авто под конкретные задачи.
хотя, иногда есть смысл не строить, а взять уже готовый, созданный не по интернетным заметкам, а реальными инженерами.
например вот амфибия. Русская кстати. не имеющая аналогов.


вероятно это максимум что можно сделать.

но это вряд ли лучший транспорт для драпа....
причины описаны в предыдущих 40 страницах smile
Прикрепления: 6947434.jpg (253.2 Kb)


Сообщение отредактировал Корвет - Пятница, 08.05.2015, 09:49
 
КоТэДата: Пятница, 08.05.2015, 14:28 | Сообщение # 730
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Защита. многие ставят сразу же. лично я ставлю лишь на 4 место.

Вставлю свои 5 копеек. У меня (да и на некоторых других машинах тоже) бензобак - пластиковый.
Электромуфта подключения заднего привода находится рядом с ним, поэтому уместно поставить объединённую защиту бензобака и муфты.
Стоит недорого, а спасти может от целого ряда неприятностей.
 
КоТэДата: Пятница, 08.05.2015, 14:35 | Сообщение # 731
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
например вот амфибия

Сугубо моё ИМХО - на машине вообще нет смысла лезть в воду.
Машина предназначена для передвижения по твёрдой поверхности, ну или слегка подмоченной biggrin
Поэтому установка шноркелей и разных там бронированных проводов лично мной воспринимается как 

Цитата Корвет ()
лишь понты. дешевые, но не в денежном плане

Поэтому соглашусь, что

Цитата Корвет ()
"улучшать" авто есть смысл если реально регулярно будешь пользоваться этими улучшениями
 
БорисБритваДата: Суббота, 09.05.2015, 01:29 | Сообщение # 732
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
с чего бы я начал по убыванию актуальности:
1. Доп. фары никогда не было. Планирую к покупке. Именно для загорода.
2. Рейлинги и поперечины у меня были всегда (ну, или , почти). Сейчас и не представляю себе авто без них. Весь шмот стараюсь убрать на верх, дабы освободить багажник, который частенько используется для сна (вместе с задними сидушками, которые раскладываются в ровную кровать), либо для перевозки крупных собак.
3. Очень нужная вещь для загорода. Использую.
4. Всегда ставлю. На Шниве вообще все днище в защитах, даже задний бампер защищен ТСУ. Такая комплектация Шнивы, специально выбирал именно её.
5. Лично мне не нужно и никогда небыло.
6. Тут на любителя. Я за широкие пороги с боков. Много минусов, описанных Корветом, но есть и плюсы - защищают авто от боковых ударов в случае ДТП, защищают частично кузов от камней при езде по гравию, защищают кузов от ударов дверями соседних авто на узких парковках, удобно вставать, когда укладываешь верхний багажник.
7. Шноркель на Шниве стоит. Согласен с Корветом. Вещь скорее декоративная. В воду по пояс я не полезу, проезжал воду по верхний срез колеса, так камрад и без шноркеля там презжал. Говорят что шноркель не только для воды, но , и , якобы, для защиты от пыли при езде колонной по пыли. Возможно.
Шноркель шел в этой комплектации и достался мне "в придачу".

Речь именно про Шниву, которая используется для загорода - рыбалки, охоты, дачинги, курсинги и тд.
На городском авто и резины внедорожной нет и шноркеля нет и много чего нет.
 
БорисБритваДата: Вторник, 12.05.2015, 14:25 | Сообщение # 733
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Если брать шноркель в виде "циклона"
Это как? Вроде они все примерно одинаковы....
 
GladkovДата: Вторник, 12.05.2015, 14:31 | Сообщение # 734
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Это как?
Это когда за счёт центробежной силы относительно крупные частицы оседают на стенках. А для наглядности или для красоты на некоторых авто их делают из оргстекла.
 
БорисБритваДата: Вторник, 12.05.2015, 14:33 | Сообщение # 735
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Это когда за счёт центробежной силы относительно крупные частицы оседают на стенках. А для наглядности или для красоты на некоторых авто их делают из оргстекла.
Я считал что лучший это когда вход воздуха идет не спереди, а снизу.... думается что меньше гадости засасывает.
Из оргстекла никогда не видел. Бывал в Приморье (в поселках), там половина внедорожников со шноркелями, но нет, никогда не видел.
 
GladkovДата: Вторник, 12.05.2015, 14:38 | Сообщение # 736
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Из оргстекла в основном для мест где много пыли (степи, пустыни), а для воды делают простые, что бы повыше и погерметичнее было!
Думаю в Приморье мало песка smile
Да и то шноркель имеет смысл делать если всё остальное загерметизировано!! У меня на Патруле вообще съёмный! Как увижу речку глубже 1.3 метра только тогда с ним и заморачиваюсь, а так практически любой автомобиль до 0.8 метра может спокойно форсировать, если с умом.
 
GladkovДата: Вторник, 12.05.2015, 14:39 | Сообщение # 737
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Из оргстекла никогда не видел
Набери в поисковике: "шноркель с циклоном"
 
БорисБритваДата: Вторник, 12.05.2015, 14:43 | Сообщение # 738
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1603
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Из оргстекла в основном для мест где много пыли (степи, пустыни), а для воды делают простые, что бы повыше и погерметичнее было! Думаю в Приморье мало песка
Не в этом дело. В Приморье (Владивосток) ездят на машинах из Японии привезенных. Не на новых из салона. А в Японии видимо тоже мало пыли. Наверное. Я не был там. ))
 
GladkovДата: Вторник, 12.05.2015, 14:50 | Сообщение # 739
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
А в Японии видимо тоже мало пыли. Наверное.
Наверное! Там видимо одни цветы сакуры в воздухе... smile
 
КорветДата: Вторник, 12.05.2015, 16:45 | Сообщение # 740
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Я считал что лучший это когда вход воздуха идет не спереди, а снизу....
 зафлудим тему до конца!!!

наоборот. сзади-снизу создается разряжение которое засасывает пыль.
для наглядности можно проехать по пыльной грунтовке о осмотреть машину.
зад будет в пыли 100%.
правильный гусак - дырка спереди. причем под гусаком на внутренних стенках трубы есть желобки и отверстие наружу для слива воды в дождь.

почитать можно тути тут.

а вот так выглядит циклон:



на мой взгляд, один из самых эффективных способов сохранить воздушный фильтр в чистоте и сухости.
но, для разных задач, вероятно лучше искать свое решение.
главное, о чем я хотел сказать - не всегда "улучшения" конструкции действительно ее улучшают.
зачастую все наоборот.
штатный шноркель от шнивы - яркий пример.
у нас он стоит, кстати, тоже. меняем воздушные фильтры чаще чем раньше  biggrin
Прикрепления: 6405675.jpg (31.5 Kb) · 5698657.jpg (113.6 Kb) · 8583611.jpg (76.6 Kb)


Сообщение отредактировал Корвет - Вторник, 12.05.2015, 17:04
 
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2020 Русские выживальщики | Архив rus-sur.ru на saveyou.ucoz.com | Может содержать материалы 18+