Обувь - Страница 10 - Форум Русские выживальщики

Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 15.05.2024, 06:50 мск
[ Новые сообщения · Участники · ПОИСК ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Архив - только для чтения
Форум Русские выживальщики » Основные разделы » Народный выбор » Обувь
Обувь
AMURДата: Воскресенье, 25.12.2016, 15:09 | Сообщение # 181
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
Да горы это просто разнообразный рельеф и смена времён года в течении дня иногда, речь об этом!
Хорошая проверка для обуви, повышенная нагрузка на неё..
А горный или пеший спортивный поход - это автономный переход, схожий с заявленной темой - переход в БП..
Маршрут всегда включает в себя самые разнообразные локальные препятствия, подразумевает умение участников, среди прочего, подбирать соответствующую экипировку.
У нас в стране горы - достаточной распространённый тип местности.
И почему бы не предположить, что в случае БП маршрут включать не только равнину с асфальтом?

Нет у меня зашоренности - у меня есть некоторый опыт хождения достаточной длинных дистанций, Со всеми вытекающими: организация проживания/питания, подбор заряжения и т.п.
А горы - так там и подходы есть, не всегда непосредственно высота и т.п.

Я согласен - что тут иногда о разном говорят: то ли о переходе и соответствующей обуви, то ли о просто обуви - после БП.
Ибо повторю свою мысль, высказанную ранее - нужна как минимум не одна пара обуви, даже в переходе..
И вот когда упаковываешь рюкзак на 2-3 недели выхода, всегда начинается сложная дилемма - что взять и от чего отказаться!
Кучу обуви не возьмёшь с собой..

Добавлено (25.12.2016, 15:05)
---------------------------------------------
Снял - высушил.. Это дома так получается - обул тапки, пошёл на кухню.
Сушили Вы их зимой, ну или просто в плохую погоду (дожди затяжные)?

Месить грязь - ноги промочишь в берцах,как иначе?

Не носил (и осуждаю да! Я и лапти не носил, к примеру!), но я носил кожаную обувь и трехслойную - и она промокает со временем..
Не думаю, что чудо-берцы обладают какими-то особенными водонепроницаемыми свойствами.

Но все верно - каждый приноравливается к "своему" варианту/стилю, исходя из своего понимания задачи и опыта.

На отечественном автопроме тоже можно ездить, и люди ездят - всю жизнь.

Добавлено (25.12.2016, 15:09)
---------------------------------------------
Обувь должна беречь ногу, Вы это качество упустили.
Защищать от травмы ступню, пальцы ног..
Все производители обуви специальной - над этим работают.

 
2011Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 16:12 | Сообщение # 182
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6353
Статус: не в сети
AMUR, я уже говорил

Цитата 2011 ()
никому не навязываю, это мое имхо

а вот вы навязываете!

более не имею интереса с вами общаться.
 
ИванЕКБДата: Среда, 28.12.2016, 09:47 | Сообщение # 183
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Прочитал последние посты и хочу про обувь все-таки заметить:
1. Какой бы "крутой" и дорогой обувь не была, она всегда будет требовать ухода и сушки, любые берцы, трекинги и даже резиновые сапоги промокают, если не от от луж дак от пота.
2. По поводу сменной обуви: сколько ходил в горах, и по лесам, никогда не брал с собой вторые ботинки, они просто тяжелы очень, это только в машине можно себе такое позволить. А вот тапки легкие резиновые это вещь, причем вещь как по мне прям необходимая, на стоянках ноги отдыхают от ботинок, удобно быстро снять и одеть, позволяют передвигаться на небольшие расстояния. Пробовал неопреновые тапки, вроде бы хорошо, можно в воду заходить и не бояться занозу получить, но они долго сохнут. Все-таки лучше всего обычные легкие резиновые.
3. Про уход за обувью: были у нас и такие как я, кто носил дорогие и хорошие ботинки, и те кто носил советские копейки их кожи. В первую неделю трекинги ведут себя прям хорошо, на вторую неделю они начинают уже промокать очень быстро. Причем пропитка требует некоторых действий, которые в условиях похода сомнительны. А что делал народ с копейками раз в три дня они их мазали детским кремом ,а кто-то даже салом, и в принципе этого хватало.
Так что тут кто чем думает, тем и пользуется
 
КомиссарДата: Четверг, 02.03.2017, 20:39 | Сообщение # 184
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Господа, а разрешите вопрос от неофита? Вот как, по вашему, будут развиваться события при реальном глобальном БП? Где он Вас застанет? Я к чему веду: одно дело - повседневная обувь с возможностью применения в течении недели в условиях легкого экстрима, когда тебя накрыло "полярной лисой" где-то посреди рабочего дня и стоит цель добраться до "ухоронки" с припасом для ухода в "залегание", совсем другое - обувь из "ухоронки" для преодоления маршрута до постоянной базы, ну и совсем уж третье - повседневная обувь в период от "слава Богу, добрался!" до "Покойся с миром, дорогой товарищ!" в условиях постапокалиптического общества. И в каждом из трех случаев обувь будет сильно разная, причем, ИМХО, на третьем этапе - как раз кирзачи-юфть, валенки, как наименее технологичные. А начиная со второго этапа придётся привыкать к портянкам. А ещё мне интересно, как будут восполняться потери от износа, по вашему мнению?
 
КорветДата: Четверг, 02.03.2017, 20:52 | Сообщение # 185
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
я думаю, до лаптей дело не дойдет))
в моем БП обувь будет разная, и сапоги и кроссовки.
в чуть меньшем ассортименте чем сейчас, примерно так же как было в 90-х годах во время талонов или чуть похуже.
 
копарьДата: Среда, 24.05.2017, 18:07 | Сообщение # 186
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1535
Статус: не в сети
Ходил весной на охоте в болотниках.сушить у костра надо только надо аккуратно.В лагере переобувался в лапти из ЭВА.
 
Mas258Дата: Четверг, 17.01.2019, 17:22 | Сообщение # 187
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: не в сети
[quote=Rex;14430]Может кирзачи и сидор это архаично, но выживальщику нужно думать на перспективу. Любые молнии, липучки, кнопки на
одежде или снаряжении со временем выйдут из стоя, сломаются. И если это случается на ширинке брюк сейчас, то это
неприятность на час, в худшем случае до вечера, потом вшивается новая молния или заменяются брюки. В случае серьёзного
БП продолжительного действия такую удобную фурнитуру достать будет сложно. А вот петельки на одежде дружат и с
самодельными пуговицами.
[/quote]
Поддерживаю. Чем проще, тем лучше. Зимой валенки, в межсезонье резина с носком, а вот летом я бы отдал предпочтение кожаным ботинкам на шнурках, Шнурки можно из кожаных полосок сделать или кору вымочить и скрутить в верёвочку.
Я бы повнимательнее к подошве присмотрелся. Она должна не скользить и быть прочной. Современные зачастую голая резина. И стелька основная должна быть кожаная. Какие при совке стельки основные делали! Вечные! Вообще если у кого обувь того времени осталась, не выкидывайте.
 
BelgДата: Пятница, 18.01.2019, 10:08 | Сообщение # 188
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: не в сети
Это же глупо, для каждого случая своя обувь, для повседненвной носки своя, на случай БП своя, в загашнике. Смысл убивать ноги в "резинке" когда есть современнте материалы, в которых нога и сухая и дышит? А кирзачи и резинки с валенками могут дома в укровном месте полежать. Вы же не носите все свои припасы с собой постоянно, так зачем это с обувью делать?
 
ПухДата: Пятница, 18.01.2019, 20:57 | Сообщение # 189
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 731
Статус: не в сети
Насчет архаичности кирзачей. Скажу так кирзачи очень практичная обувь именно для бп. Лазил я и по лесу и по щебню и зимой и летом, причем длительные наступление не раз и не два, на время, по 2 недели. так вот для бп, которое больше месяца продлиться, они самое то. Ботинки, кроссовки все это хорошо для какихто одних условий, а в кирзачах вы выживите и в снег и в дождь и в грязь. И весной и летом. А ботинки... помню март месяц, полигон грязь тяжелая с ледяной крошкой перемешана, ботинки не снять быстро шнурки намертво залипают, ни одеть их мокрые нормально, ноги мерзнут, а погреться не где. Через месяц на следующий двухнедельный выезд с собой везли каждый кирзачи и три пары портянок. Летом на марше по пересеченной в ботинках на 20 км, ноги собьешь однозначно, ибо мокрые становятся, в пыли, натираеш ноги, даже если в них ботинках все время до этого ходишь. А кирзачи перемотал портянку другой стороной и нормально. Вообщем для бп советую держать про запас кирзачи и портянки, сейчас нетрудно достать, и не дорого, потом можно и не найти.
 
ПухДата: Пятница, 18.01.2019, 21:20 | Сообщение # 190
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 731
Статус: не в сети
И еще, важно. Купили кирзачи пообносите их немного, на даче, в лес по грибы, недалеко, что бы обмялись. А то новые, да с непривычки, тяжело будет. Проще тогда при бп обувать, то в чем сейчас ходишь, чтоб не стереть ноги непривычной обувью, но кирзачи, всеже далеко не убирайте, при настоящем бп спасибо себе скажете.
 
BelgДата: Понедельник, 21.01.2019, 11:41 | Сообщение # 191
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: не в сети
Так я про то же, для длительного БП самое то, на даче для работы, в говна лезть самое оно. Только нафига они в городе, в повседневной жизни?
 
БорманДата: Понедельник, 21.01.2019, 22:06 | Сообщение # 192
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 534
Статус: не в сети
Ох и любит же народ все архаичное, зато НАДЕЖНОЕ!!11!!1!
Но любовь эта, как и всё на свете, имеет предыстроию. Сидит народ, интернеты читает... Читает песнь про чудо ботинки ЛОВА, да больно они дорогие. Но народ так просто не взять. Идёт народ на рынок и покупает себе МИМбраные батинки за 2 (хоспадя, это ш цена 4-х пар кирзачей). Ашот пообещал, что они ХАРОШИЕ, лучше настоящих. И вот надевает народ новые ботинки. Да на портянку, или на 2 хб носка. А потом удивляется почему не работает МИМбрана... Да тем более, что стоит она целых 2 тыщи...

П. С., чисто на <подумать>. Как так получилось, что в одной горной стране на букву А, бойцы гоняли в кроссовках. Как так получилось, что в одной стране на букву Р переодевают армию в синтетику, а самые продвинутые покупают напрямую из другой страны, но тоже на букву А. А ещё в стране Р есть компания Фарадей, которая клепает берцы на гортексе. Пробрались враги в самое сердце...(((((((((
А ещё в этой стране Р, и в соседних странах, которые входят в коалицию из трёх букв есть различные специалисты, которые носят на спине различные аббревиатуры, и очень эффективно выполняют свои задачи. И вот эти специалисты закупают обувь либо сами, либо через гос заказ у иностранных производителей.

Не понимаю зачем, ведь есть КИРЗАЧИ!
 
Форум Русские выживальщики » Основные разделы » Народный выбор » Обувь
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2020 Русские выживальщики | Архив rus-sur.ru на saveyou.ucoz.com | Может содержать материалы 18+