|
Тесты приборов измерения
| |
| FANTOM | Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:23 | Сообщение # 61 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 18
Статус: не в сети
| не, ну 40 мкР и 100 мкР .......может конечно и не опасны, я не спорю, однако на самом приборе у меня при 30 мкР начинает пищать сигналка!!! (типа опасно!!!), т.е., я к тому, что при 40 и 100 возможно и не крякнешь от лучевой болезни, но постоянно проживать всё же не рекомендуют!!! А вот до 30 мкР вроде как комфортные условия для проживания...
П.С. хотя в зоне отчуждения (что в Чернобыле) люди живут и при более высоком фоне и ни чего?((((. Возможно, что всё это индивидуально, видимо для каждого человека есть свой предел.... наверно...
"Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника"
|
| |
| |
| 2011 | Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 14:08 | Сообщение # 62 |
 Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6353
Статус: не в сети
| Цитата FANTOM (  ) я не спорю, однако на самом приборе у меня при 30 мкР начинает пищать сигналка!!! это заводские настройки порога, которые можно изменить
Цитата FANTOM (  ) А вот до 30 мкР вроде как комфортные условия для проживания... это законодательно считается 0,3 мкЗв/ч - нормой, выше опасно НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010
скажем персонал группы А дозу получает больше, но ведь живы и поют все относительно
|
| |
| |
| Mosradon | Дата: Понедельник, 13.01.2014, 12:39 | Сообщение # 63 |
|
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 354
Статус: не в сети
| В мире есть места с природно повышенным радиационным фоном, и люди там живут испокон веков. А там бывают и сотни микрорентген.
|
| |
| |
| Пух | Дата: Вторник, 14.01.2014, 00:22 | Сообщение # 64 |
 Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 731
Статус: не в сети
| Цитата Mosradon (  ) В мире есть места с природно повышенным радиационным фоном, и люди там живут испокон веков. А там бывают и сотни микрорентген. Живут, но болеют чаще, умирают раньше, уродов больше
С уважением ! ПУХ
|
| |
| |
| FANTOM | Дата: Среда, 15.01.2014, 01:32 | Сообщение # 65 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 18
Статус: не в сети
| [quote=Пух;31058]Живут, но болеют чаще, умирают раньше, уродов больше[/quote]
Во, во - это ближе к истине...
"Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника"
|
| |
| |
| Mosradon | Дата: Среда, 15.01.2014, 12:42 | Сообщение # 66 |
|
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 354
Статус: не в сети
| Статистика не может ни доказать, ни опровергнуть это. На много вреднее бухать- это точно.
|
| |
| |
| Shinoby | Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:52 | Сообщение # 67 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
| Думаю приобрести такой прибор: Дозиметр Радиаскан 701 Что скажете, может кто знает о нем больше, а не только из описаний в интернет магазинах?
|
| |
| |
| Светочь | Дата: Понедельник, 17.02.2014, 14:16 | Сообщение # 68 |
 Новичок
Группа: бан
Сообщений: 14
Статус: не в сети
| Лучше б/у-шный МКС от Снип Аунис купите.У меня два в хозяйстве.Приборами доволен  Добавлено (17.02.2014, 14:16) --------------------------------------------- Перед тем как купить прочитал гору инфы по разным ресурсам в рунете, а ее очень много, порой противоречивой.Так что выбор делал осознанно а не с кондочка.У проф приборов один мнус - их цена так тут реч идет о здоровье а может быть и жизни.У меня по месту жительства атомка под боком да и под Чернобыль тоже попали так что экономить, оно конечно можно и нужно, но с головой.Я лично сьэкономил на том что купил бу - состояние новых.С двух приборов экономия вышла 28000р.Не мало.Дам наколку.Ищите приборы у сотрудников банков(кассиры).Они их постоянно обновляют.На второй круг переосведетельсьвования как правило прибор уже не идет а это по приборам МКС - 2 года.Пользоваться ими должны но не кто этого не делает, лежат на рабочих местах для порядка и все Кстати, деньги тоже реально бывают засранными ра-говном.Как вариант - пометка ра-зотопом маркера взятка они в ультрофиолете светятся, смысле надписи.
Чем дальше в лес - тем ближе Велес....
|
| |
| |
| Shinoby | Дата: Понедельник, 17.02.2014, 22:57 | Сообщение # 69 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
| Нет, б/у не хочу. А МКС раскрученный бренд, поэтому цена завышена. Я еще рассматривал вариант МКС-05 «ТЕРРА» с Bluetooth, но Радиаскан-701 лучше функционально и по возможностям.
|
| |
| |
| Mosradon | Дата: Вторник, 18.02.2014, 10:37 | Сообщение # 70 |
|
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 354
Статус: не в сети
| "Кстати, деньги тоже реально бывают засранными ра-говном.Как вариант - пометка ра-зотопом маркера взятка они в ультрофиолете светятся, смысле надписи."
Не пугайте лишний раз, в ультрафиолете они не светятся.
|
| |
| |
| Likwind | Дата: Вторник, 04.03.2014, 23:00 | Сообщение # 71 |
|
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
| Здравствуйте, задумался о покупке бытового дозиметра как ни как Маяк под боком, в связи с чем стал вопрос выбора, подскажите что будет лучше РадиаСкан-701 или РАДЭКС РД1008?
|
| |
| |
| 2011 | Дата: Вторник, 04.03.2014, 23:47 | Сообщение # 72 |
 Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6353
Статус: не в сети
| Цитата Likwind (  ) Здравствуйте, задумался о покупке бытового дозиметра как ни как Маяк под боком, в связи с чем стал вопрос выбора, подскажите что будет лучше РадиаСкан-701 или РАДЭКС РД1008? у 701 агрессивная реклама, уверения, что он самый лучший среди бытовых, во многом благодаря майданутому-белоленточнику - админу группы Вконтакте Радиация коварные изотопы, видимо у него есть финансовая заинтересованность. также у 701 цветной дисплей, что значительно сокращает время работы, 2 батарейки-мизинца, и счетчик Бета 1-1 из плюсов у него порог измерений 10 тыс мкЗв/ч
у 1008 монохромный дисплей, что гарантирует долгую работу от 1 батарейки-пальца, 2 счетчика - Бета-2 и Бета-2М, причем площадь слюдяного окна у Бета-2 в 2 раза больше чем у Бета-1-1, что влияет на чувствительность и 1008 имеет 2 отдельных канала измерений по бете и гамме 1008 показал себя хорошо, в т.ч. и в 2011 году на Фукусиме, в ютюбе куча видео
мое мнение - Радекс 1008
|
| |
| |
| Donomar | Дата: Среда, 30.04.2014, 01:20 | Сообщение # 73 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
| Привет! Хотел бы поднять тему. Народ не подскажите, опасен ли "цЫрконий" ? Если надо могу и фото приложить
|
| |
| |
| 2011 | Дата: Четверг, 01.05.2014, 14:31 | Сообщение # 74 |
 Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6353
Статус: не в сети
| Цитата Donomar (  ) Народ не подскажите, опасен ли "цЫрконий" ? в быту нет но есть его изотоп цирконий-95, гамма и бета источник
|
| |
| |
| Donomar | Дата: Четверг, 01.05.2014, 21:31 | Сообщение # 75 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
| Я имел в виду, цирконистую группу камней, различные циркон-силикаты. Они выдают фон. вот хотел бы узнать на сколько опасно.
|
| |
| |
| Mosradon | Дата: Среда, 25.06.2014, 16:42 | Сообщение # 76 |
|
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 354
Статус: не в сети
| А какие от этих камней мощности/потоки частиц?
По теме- первый раз, как это ни странно, протестировал МКС-05 Терра (чёрный). Работает почему- то быстрее, чем жёлтый однозначно. Если нужен такой прибор- пишите. Блин, я как барыга- два месяца не писал, а первое сообщение- сразу что- то впариваю
Сообщение отредактировал Mosradon - Среда, 25.06.2014, 16:49 |
| |
| |
| SVN | Дата: Четверг, 16.10.2014, 19:54 | Сообщение # 77 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: не в сети
| оживлю темку
в самом начале приводился радиометр-часы... но судя по описанию: врет нехило... в итоге: стоит ли искать какие-либо часы-радиометр с целью ношения непрофессионалом и (не дай бог) автоматического обнаружения завышения фона? или это утопия и стоит присматриваться к форм-фактору не "часы", а "прибор"?
|
| |
| |
| Mosradon | Дата: Пятница, 17.10.2014, 13:36 | Сообщение # 78 |
|
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 354
Статус: не в сети
| Часы тоже норм, один раз спасли (предупредили). Сидим как-то в лаборатории, у дедка рядом на руке часы такие. И тут каааак запищат! Смотрим- показывает много (не помню сколько). Он мне - "Валим!" Мы свалили по-быстрому из лабы, захватив всех остальных. Через мин. сунулись- всё нормально. Начали выяснять, оказывается, один крендель включил установку (нейтронный генератор), забыв опустить её в скважину, просто в помещении. Словарь. Импульсный нейтронный генератор- электрический прибор, который создаёт поток нейтронов с помощью D-T реакции внутри него. Используются для каротажа скважин, а так же для добавки нейтронов тому, чему их мало не бывает (цепная реакция распада). Вот этот был из последних. Скважина- скважина под землю, в которую опускают такое оборудование для проведения экспериментов, чтобы не облучать персонал. Так что такие часы точно подскажут вам, если стало опасно и в случае ядроБП даже помогут сориентироваться и найти наименее загрязнённый участок.
|
| |
| |
| SVN | Дата: Пятница, 17.10.2014, 16:33 | Сообщение # 79 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Статус: не в сети
| Mosradon, понял, братьям геофизикам привет от сейсмиков
|
| |
| |
| Mosradon | Дата: Четверг, 27.11.2014, 15:42 | Сообщение # 80 |
|
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 354
Статус: не в сети
| Буду скоро тестировать МКС-СА01М, я им конечно пользовался ранее, но лучше более внятно протестирую. Этот прибор мне ещё тогда понравился своей точностью и скоростью измерения, и ещё возможностью измерять бета-излучение (достаточно точно). Кстати, Терры у меня опять появились, и СА01М тоже
|
| |
| |
|