|
Транспорт для драпа
| |
| djsam | Дата: Суббота, 31.03.2012, 09:21 | Сообщение # 1 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1475
Статус: не в сети
| Эта тема для обсуждения средств передвижения и эвакуации при наступлении ЧС или БП. (прим. 2011) Теория, мысли, обмен мнениями.
Тема по практическому наполнению авто - Выжить в автомобиле (Тревожный чемодан для авто)
Здесь выкладываем фото и возможно описание транспорта, на котором вы собираетесь драпать при БП. Вот наши "кони", красный жены, чёрно-оранжевый мой. Лисапед сына пока у бабушки. Схема драпа проста, когда ситуация совсем ахтунг. Садимся и едем по известной нам тропке ближе к таежному укрытию (приблизительное место есть, постройка намечается этим летом). По окончании тропки, кидаем коней в овражек, маскируем и далее следуем на транпорте 2Д
Сообщение отредактировал 2011 - Среда, 03.06.2015, 13:56 |
| |
| |
| Корвет | Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 21:09 | Сообщение # 801 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
| Цитата Shymer (  ) Люди! При бп само оптимальное при бп это ноги. Группой берем снярагу и марш бросок до схона. И альтернативы просто нет.. Пересесть с машины на ноги не поздно никогда.
И чем непрестижней и неприметней будет машина, тем шансов остаться ее владельцем больше. Владельцам внедорожников, считающих что у них есть преимущество, не стоит радоваться раньше времени. Шансов лишиться своего железного коня у них на порядок больше. Как и получить очередь по борту в случае прорыва или езды по полям.
брать снарягу группой и делать маршброски, стуча по клавишам, все же намного проще чем в реальности. для начала, я бы посоветовал попробовать протащить на себе хотя бы 15 кг на расстояние 5-7 км. ну, и, сделать хоть один схрон.
доля здравого смысла в драпе ногами, вероятно, есть. но она больше касается жителей столицы. из города-миллионника типа Самары, все же выехать на машине более реально.
|
| |
| |
| Варвар59 | Дата: Понедельник, 14.12.2015, 07:25 | Сообщение # 802 |
 Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 207
Статус: не в сети
| Цитата Корвет (  ) И чем непрестижней и неприметней будет машина, тем шансов остаться ее владельцем больше. судя по количеству лексусов и мерседесов и т.п. машин с украинскими номерами, главное в драпе - это сделать ноги вовремя. и можно для этого воспользоваться любым транспортом. а когда на дорогах блок посты будут - тут такая лотерея... могут и на ржавой телеге обобрать до нитки, изнасиловать и убить.
|
| |
| |
| Корвет | Дата: Понедельник, 14.12.2015, 10:09 | Сообщение # 803 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
| Цитата Варвар59 (  ) главное в драпе - это сделать ноги вовремя Спасибо Кэп! это неоспоримо.
из той же Украины пишут, что в зоне конфликта поголовно отбираются автомобили пригодные для использования в военных целях. мои родственники из Луганска не успели свалить до начала боевых действий, но все таки уехали в самом начале. сейчас живут в Калининградской области. сначала изымается грузовой полноприводный транспорт. затем просто грузовой. а так же полноприводный легковой. были случаи что отбирали даже такие, казалось бы, не очень военные автомобили как сузуки джимми. не говоря уж от уазиках, нивах, лендкрузерах и т.п. под шумок отжимают туарегов и микроавтобусы. как говорится, все для армии, все для победы!
причем, этим занимаются обе стороны.
естественно, я совсем не призываю продавать лексус и покупать ладу гранту. это идиотизм. а вот для тех, у кого есть навязчивая идея припрятать авто где нибудь за городом, может и пригодится.
я, например, решил купить себе вот такой транспорт. поставлю его на даче и буду использовать регулярно.
|
| |
| |
| Варвар59 | Дата: Понедельник, 14.12.2015, 19:59 | Сообщение # 804 |
 Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 207
Статус: не в сети
| в плане проходимости вне дорог - очень плохой вариант: ни по колее не поехать, ни рядом. мотоцикл с прицепом как более мобильный вариант.
|
| |
| |
| Корвет | Дата: Понедельник, 14.12.2015, 20:09 | Сообщение # 805 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
| Цитата Варвар59 (  ) в плане проходимости вне дорог - очень плохой вариант: ни по колее не поехать, ни рядом. спорить не буду, тебе виднее. кто этого не знает, ездит круглый год.
|
| |
| |
| Варвар59 | Дата: Вторник, 15.12.2015, 07:39 | Сообщение # 806 |
 Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 207
Статус: не в сети
| Цитата Корвет (  ) кто этого не знает, ездит круглый год. ездить то можно, по дорогам. я не про это говорил.
|
| |
| |
| Корвет | Дата: Вторник, 15.12.2015, 08:47 | Сообщение # 807 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
| Цитата Варвар59 (  ) ездить то можно, по дорогам. я не про это говорил. Квадроцикл конечно же даст фору любому мотороллеру на бездорожье. Мотоцикл с коляской - вряд ли. с прицепом? сорри, с прицепом я с трудом себе представляю..... лично для меня намного важнее возможность перевозить больше груза, пусть по доргам и неглубокой колее, и с небольшой скоростью. кроме того, я рассматриваю его как недорогой и функциональный вид транспорта для ежедневного использования, а уж потом как транспорт для драпа. муравей достаточно маневренный и относительно легкий. два ведущих колеса опять же. устойчивый. везет до 4 человек... да и бросить, если что, не так жалко. стоит как дешевый горный велосипед, от 10 тыс.
ну и кроме вышеперечисленного, я его хочу купить к следующему охотничьему сезону. это как раз тот транспорт, который пролезет по тем заросшим тропам, по которым не проезжает машина. так сказать в помощь квадрику.
я никого не агитирую. это мой личный выбор.
|
| |
| |
| Варвар59 | Дата: Вторник, 15.12.2015, 15:53 | Сообщение # 808 |
 Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 207
Статус: не в сети
| примерно такого вида:

|
| |
| |
| Корвет | Дата: Вторник, 15.12.2015, 21:29 | Сообщение # 809 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
| Цитата Варвар59 (  ) в плане проходимости вне дорог - очень плохой вариант: ни по колее не поехать, ни рядом. мотоцикл с прицепом как более мобильный вариант.
Цитата Варвар59 (  ) примерно такого вида: мотоцикл-одиночка с прицепом по колее.... шутишь? он и без прицепа не ахти по колеям ездит, а с прицепом, да после небольшого дождика это будет атракцион!
переубеждать не буду. тем более я уже лет 15 не ездил на одиночках, только несколько раз на скутерах за последние года три-четыре.. тебе, конечно, видней. но мне этот вариант не очень подходит...
я бы на твоем месте взял вместо мотороллера и мотоцикла - АTV, например Полярис Рейнжер, но несмотря на множество плюсов, есть несколько минусов определяющих мой выбор не в его пользу. первый и главный минус - цена в 100 раз больше цены на муравей.. второй - дороговизна и доступность запчастей и обслуживания, плохая ремонтопригодность к условиям "в поле на коленке". третий- нельзя оставить на даче без охраны - украдут. жалко. остальные минусы не так значительны, и я бы мог с ними мириться.
не отговариваю тебя, дружище, дай тебе бох купить и туарег, и хаммер и мотоцикл с прицепом. мне нравится твой оптимизм! это все же не так уж и плохо.
|
| |
| |
| Katariene | Дата: Суббота, 19.12.2015, 06:50 | Сообщение # 810 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: не в сети
| Мне предлагают купить Ниву, давно искала, но где ее держать, чтобы в нужный момент использовать? Живу в частном доме, улица, скорее всего, будет завалена обломками, гараж снесет. Рассматривала вариант подземного гаража, но что толку, если проехать будет невозможно. Можно купить гараж за горой, но с вещами мы туда не доберемся. Даже если брать только самое необходимое. Схроны не выход, их найдут. В ту же сторону, куда я хочу уходить, движется застройка частных домов и шикарных котеджей. Да и бомжей и всяких искателей никто не отменял. Можете что посоветовать?
|
| |
| |
| Корвет | Дата: Суббота, 19.12.2015, 07:58 | Сообщение # 811 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
| Цитата Katariene (  ) улица, скорее всего, будет завалена обломками, гараж снесет. Рассматривала вариант подземного гаража, но что толку, если проехать будет невозможно. какой у Вас страшный БП в Улан-Уде... у нас в Самаре будут просто пробки на выезде из города и шмон.
если серьезно, то машину нужно иметь под рукой, в основном что бы была в технически-исправном состоянии. лучше всего такое состояние поддерживается, когда машиной регулярно пользуются.
|
| |
| |
| Gladkov | Дата: Суббота, 19.12.2015, 08:08 | Сообщение # 812 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
| Цитата Katariene (  ) Можете что посоветовать? Вы китайцев боитесь?
|
| |
| |
| Katariene | Дата: Суббота, 19.12.2015, 14:05 | Сообщение # 813 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: не в сети
| Нет, я боюсь ядрен-батона на ближайшую воинскую нефтебазу, в десяти км от моего дома.
|
| |
| |
| Gladkov | Дата: Суббота, 19.12.2015, 14:25 | Сообщение # 814 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
| Цитата Katariene (  ) я боюсь ядрен-батона Зря, если будет ядрён-батон как таковой, то уже не бояться нужно, а только молиться остаётся и надеяться на удачу!
|
| |
| |
| Katariene | Дата: Суббота, 19.12.2015, 17:36 | Сообщение # 815 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: не в сети
| А я на что надеюсь?! Даже если шанс выжить и спасти маму будет 1%, я все равно попытаюсь. Если она умрет, просто выйду под вспышку. Я, может, и спятила, но не настолько, чтоб в реале играть а Фаллаут без весомых причин.
|
| |
| |
| Gladkov | Дата: Суббота, 19.12.2015, 17:45 | Сообщение # 816 |
 Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
| Цитата Katariene (  ) играть а Фаллаут Уже два раза упомянуто!
Цитата Katariene (  ) Если она умрет, просто выйду под вспышку Странно
|
| |
| |
| Armikrog | Дата: Понедельник, 11.01.2016, 15:17 | Сообщение # 817 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
| И все же, для жителей городов-миллионников самый верный и быстрый способ драпа - 11-ый трамвай. Общественный транспорт перестанет существовать, а на дорогах будет такой пи*д*ц, что в самом кошмарном сне автомобилиста не приснится... Пеших драперов будет море, слиться с толпой не проблема... да и убивать друг друга никто в первое время не станет.
|
| |
| |
| КоТэ | Дата: Понедельник, 11.01.2016, 15:52 | Сообщение # 818 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
| Цитата Armikrog (  ) самый верный и быстрый способ драпа - 11-ый трамвай Быстрый - да, близко к истине. Но вот сколько вы способны унести на своём горбу?
Для примера - если выбираться из старой части нашего города и вдруг увидеть, что выезд(выход) через мост по улице Главной по каким-то причинам перекрыт, то до противоположного выезда из города (не по имеющимся мостам, а по земле) на посту на Мехзаводе будет 32 километра. До Смышляевки и того больше, да и маршрут посложнее будет.
Внимание, вопрос - сколько килограммов вы сможете унести за город зимой (допустим, прямо сейчас) в рюкзаке за спиной? И сколько детей проделают этот маршрут вместе с вами? А сколько пожилых людей смогут пройти эти 32 километра (хотя бы налегке)?
11 трамвай, конечно, неплохой вариант, но только для подготовленного одиночки. И желательно - летом, по хорошей дороге
В мегаполисах давным-давно существует другой вид транспорта - двухколёсный. Мопеды, скутеры, да и просто велосипеды. Там хотя бы можно ребёнка посадить, а не тащить за собой за руку. Подумайте в этом направлении.
|
| |
| |
| Armikrog | Дата: Понедельник, 11.01.2016, 16:19 | Сообщение # 819 |
 Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: не в сети
| [quote=КоТэ;50704]Там хотя бы можно ребёнка посадить, а не тащить за собой за руку. Подумайте в этом направлении.[/quote] Детей нет, так что как-то не подумал... ) Вся родня за 750 км от меня, так что рассматривал вариант одиночки (максимум мобильной тройки).
|
| |
| |
| КоТэ | Дата: Понедельник, 11.01.2016, 16:24 | Сообщение # 820 |
 Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1840
Статус: не в сети
| Цитата Armikrog (  ) рассматривал вариант одиночки И сколько килограммов этот одиночка упрёт на своём горбу? И сколько километров он сможет пройти с этим весом? И до чего, кстати, будет идти - есть база или хотя бы место встречи с другими одиночками?
|
| |
| |
|