База выживальщика - Страница 29 - Форум Русские выживальщики

Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 15.05.2024, 15:34 мск
[ Новые сообщения · Участники · ПОИСК ]
Архив - только для чтения
Форум Русские выживальщики » Основные разделы » Практика и обмен опытом » База выживальщика (дом в деревне, джокервиль, БП-база)
База выживальщика
2011Дата: Воскресенье, 19.06.2016, 10:18 | Сообщение # 561
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6353
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Что-то я всё больше и больше начинаю склоняться к варианту, что базой будет просто дом, по типу деревенский

согласен!
даже демотиватор слепил smile

Прикрепления: 9977695.jpg (361.8 Kb)
 
GladkovДата: Воскресенье, 19.06.2016, 10:34 | Сообщение # 562
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
согласен!
Просто на большее нужно очень-очень много средств! По сути во всей России найдёться менее тысячи человек, кто может себе позволить большее чем просто дом!
 
КорветДата: Воскресенье, 19.06.2016, 16:42 | Сообщение # 563
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Просто на большее нужно очень-очень много средств! По сути во всей России найдёться менее тысячи человек, кто может себе позволить большее чем просто дом!

самолет. деньги. виза.

как вариант - билет с открытой датой.

выживать в гуще событий обеспеченные люди не будут.
их проводят до аэродрома на танке с мигалками и посадят в самолет.
 
GladkovДата: Воскресенье, 19.06.2016, 17:22 | Сообщение # 564
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
их проводят до аэродрома на танке с мигалками и посадят в самолет.
В свой самолёт smile
Это всё понятно, я имею ввиду, что только у них хватеит денег на настоющую базу!
 
КорветДата: Воскресенье, 19.06.2016, 17:41 | Сообщение # 565
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
строить настоящую базу с бюджетом несколько мио$ в россии бесперспективно.
в один прекрасный момент она окажется чужой.

а секретный бункер вдали ото всех богатым людям мало интересен.
пережидание БП для них будет комфортным и веселым.
даже тушенку запасать не нужно.
 
Sadovod-777Дата: Понедельник, 20.06.2016, 10:37 | Сообщение # 566
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
даже демотиватор слепил smile

А чем плох дом-развалюха на демотиваторе? По-хорошему, там надо б еще и полувыбитые стекла сделать, какой-нибудь мох, свисающий со второго этажа добавить. Мне дом понравился. Есть в нем что-то правильное.

Вот внутри там может быть хоть евроремонт, под ним - бункер с месячной полной автономностью, сигнализация по периметру и пр. Главное, чтоб внешне все выглядело как полный разор, развал и нищета. Для постБП - самое оно.


Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Понедельник, 20.06.2016, 10:39
 
СергеевДата: Понедельник, 20.06.2016, 21:26 | Сообщение # 567
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2126
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
под ним - бункер с месячной полной автономностью

Все в округе про этот бункер будут ЗНАТЬ.
Война начнется-все продухи залепят ПРОСТО ИЗ ЗАВИСТИ. ТЫ В РОССИИ ЖИВЕШЬ, забываешь -большинство граждан страны-ТУПЫЕ, НИКЧЕМНЫЕ МАРГИНАЛЫ. Которые ждут когда за них кто то решит их проблемы. А если не решат-то они сами начнут отбирать у соседей.
 
Sadovod-777Дата: Вторник, 21.06.2016, 11:33 | Сообщение # 568
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Ну, про обустроенный бункер под явной развалюхой просто как предельный случай упомянул. К слову, не сторонник устройства бункеров вообще. Именно из-за их уязвимости от грабежей и прочих "выкуривателей".
И да, согласен, к сожалению, насчет наших пейзан. Если уж сейчас трудно иметь дом в деревне, т.к. свои же соседи часто грабят дом "этого зажравшегося горожанина", опасно даже на месяц отъехать и дом оставить. То что ж будет в БП? Пейзан можно только запугать, если есть такая возможность. Имхо, с ними не договоришься.

Не оптимальна также оборона насмерть в каком-то поселении.
Имхо, более выгоднее мобильная тактика: во-1-х, в одном месте все не хранить, во-2-х, всегда быть готовым в любой момент "откочевать" на другую базу, в-3-х, быть готовым возвратиться и опять восстанавливать все разграбленное/порушенное.

П.С. Такая маскировка, как на демотиваторе, только полезна. Глупо построить в деревне или в СНТ дом, как пасхальное яичко, с дорогой внешней отделкой, дорогим забором, и не ожидать, что к тебе первому не полезут при наступлении БП.


Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Вторник, 21.06.2016, 11:59
 
КорветДата: Вторник, 21.06.2016, 17:56 | Сообщение # 569
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
История говорит о том, что при гражданской или другой войне горожане массово спасались от голода в деревне.
Селяне защищали свое добро как могли. в итоге запасы прятали. в лесу или в подворьях. в одно место ничего не клали.
да и особо нечего было. 

горожан не любили, потому что те пробовали навести свои порядки.
а именно, все запасы собрать и поделить на всех. а это в деревне особо не прокатывает.
если только под страхом смерти. но отдать свое, это и есть смерть.

во время "зачисток" селяне дружненько валили в лес. 
отсидеться несколько дней и вернуться. в любом случае, местность они знают намного лучше неместного населения.

то что селяне держат нейтралитет, обосновано тем, что власти приходят и уходят.
а списки помогавших другой власти остаются. по этому селяне не будут открыто вступать в ряды любой из группировок.
не стоит за это на них обижаться.

про воровство.
в глухих деревнях воровства нет. (раньше небыло) воровство пришло в деревню их города.
да да...   я еще сам помню, как бабушка просто ставила лопату к двери - значит дома никого нет.
либо вставляла палочку в щеколду. никто никогда по домам не шарился.
да и воровать особо нечего было. 

в поселках и даже городах, где люди знали друг друга в лицо и по имени, ходили друг к другу за солью, 
вполне обыкновенным было класть ключ под коврик.
сейчас же, когда каждый сидит в своей норке, очень удобно называть всех не таких как он сам маргиналами))))

кстати, эти тупые никчемные маргиналы сейчас служат в армии в отличии от немаргиналов, пашут землю и сеют хлеб.
может некоторым стоит в зеркало посмотреть, прежде чем называть никчемными других людей.

соглашусь же с тем, что строить бункер - утопия.
действительно разграбят))) 
(я буду в первых рядах)  biggrin  
шутка)))

а может и нет...   
кто знает на что способен человек ради выживания своих детей....
 
Sadovod-777Дата: Вторник, 21.06.2016, 20:27 | Сообщение # 570
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
соглашусь же с тем, что строить бункер - утопия.действительно разграбят)))

Плюсуюсь.
По мне так, если есть материальные, временные ресурсы и желание сделать что-то капитальное и действительно полезное для семьи на случай БП, то лучше вместо бункера сделать в определенной местности (скажем, круге диаметром 50 км) несколько реально капитальных продуктовых хранилищ. Длительного хранения, хорошо закрытых и тщательно замаскированных. В каждой - по полугодовому запасу продуктов на семью плюс небольшой обменный фонд. С таким ресурсом не пропадешь, какой бы БП ни случился. А будешь сытым - построишь для семьи практически любой дом в любом месте, а сидючи спокойно там, уже будешь без мандража думать - что делать, как устраиваться в более дальней перспективе. Придется уйти из этого дома, не дергаясь перебазируешься, не потеряв запасов.
Иметь свободу от ежедневного отчаянного поиска еды, не быть подгоняемым голодными взглядами детей - дорогого стОит.

А бункер. Что бункер? Раз обнаружили (а обнаружить его несложно, те же оголодавшие БП-шные собаки невольно выдадут), то - все, кирдык и людям и запасам. Очень повезет, если хоть кому-то из него удастся живым уйти.


Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Вторник, 21.06.2016, 20:43
 
lisaДата: Вторник, 21.06.2016, 20:43 | Сообщение # 571
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1308
Статус: не в сети
Садовод,, если одну базу разграбят, то почему не разграбят две или три?
Всё разграбят, при первой же возможности, мне так кажется. А дом, даже развалюху, сожгут.

Я вообще не могу понять, почему все думают, что база непременно должна быть в деревне? Это стереотип такой, выживальщицкий? Вон же, Корвет всем прямым текстом говорит - он будет в первых рядах грабящих. И не шутка это вовсе. Правда же, Корвет?

Мне кажется, все это самообман, не отсидимся мы ни на каких базах, среди враждебного окружения. Что-то другое надо делать. У нас иллюзии, что можно прийти в чужое сообщество, купить дом и там нормально жить. Не получится. Надо создавать свое сообщество. И не для того, чтобы отсидеться, а для того, чтобы жить.  Но я пока не знаю, как это сделать. И времени мало. Знаю одно - эгоистам в новое сообщество путь должен быть закрыт категорически. И, может быть, совсем не обязательно выезжать куда-то в деревню. Может, это даже сетевая структура в городе должна быть, хотя, конечно, лучше и спокойнее, когда структура компактная и закрытая.

В БП очень много будет зависеть от людей, у которых уже сейчас в руках орг ресурс. Что они будут делать, разбегутся, будут спасать население, насколько могут, или будут грабить и убивать? Неизвестно. В будущее заглянуть мы не можем.
 
КорветДата: Вторник, 21.06.2016, 20:43 | Сообщение # 572
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
сделать в определенной местности (скажем, круге диаметром 50 км) несколько реально капитальных продуктовых нычек. Длительного хранения, хорошо закрытых и замаскированных. В каждой - по полугодовому запасу продуктов на семью плюс небольшой обменный фонд.

все равно с учетом обмена в связи со сроками годности сильно накладно получается.
реально выброшенные деньги.

лично я больше чем на 2 недели нычек не планирую.
даже их проблемно использовать для замены продуктов.

да и нычек я планирую делать не более двух.
в одной пару сухпайков армейских, вода, старая одежда и обувь. пачка 12К нож и вещмешок.

вторая побольше. недели на 2 жизни.

первая на пути к базе, если придется бросать все и пешком валить из города.
вторая в 2 км от базы. если придется валить оттуда. 

про это была другая тема, 
но больше я не вижу смысла делать.
да и денег жалко. жалко попусту выбрасывать на ветер.

хотя одна нычка мне однажды пригодилась.
зарыл в лесополосе канистру бензина. 
воспользовался, залил в квадрик. не пришлось ехать на заправку за 15 км. 
при случае зарою еще раз.
 
lisaДата: Вторник, 21.06.2016, 20:48 | Сообщение # 573
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1308
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
капитальных продуктовых хранилищ
Собаки не обнаружат?
 
КорветДата: Вторник, 21.06.2016, 20:57 | Сообщение # 574
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
Цитата lisa ()
Я вообще не могу понять, почему все думают, что база непременно должна быть в деревне?

потому что так было всегда. ничего нового не придумано.))

Цитата lisa ()
Вон же, Корвет всем прямым текстом говорит - он будет в первых рядах грабящих. И не шутка это вовсе. Правда же, Корвет?

правда. в первую очередь не нужно врать самому себе.
ради спасения своих детей я не только грабить пойду, но и убивать буду. 
и собак буду есть, если больше нечего. )))  
а если для этого нужно будет стать своим среди маргиналов  селян, то стану своим.

Цитата lisa ()
У нас иллюзии, что можно прийти в чужое сообщество, купить дом и там нормально жить. Не получится.

у других же получается.
как ты к людям, так и они к тебе. 
нужно уметь общаться с разными людьми, даже неприятными тебе. 
не дружить, а держать ровные отношения. соблюдая дистанцию. 
откровенное пренебрежение и презрение - способ нажить врагов.

Цитата lisa ()
Но я пока не знаю, как это сделать

в этом то и дело.
ждем что за нас это кто то другой сделает, пока мы будем чванствовать?

Цитата lisa ()
будут спасать население, насколько могут, или будут грабить и убивать? Неизвестно.

уверяю Вас, милая барышня, если приспичит, то и убивать и грабить будете. 
и собачек есть. плакать и есть. 
не дайбох конечно....
 
Sadovod-777Дата: Вторник, 21.06.2016, 21:22 | Сообщение # 575
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата lisa ()
Садовод,, если одну базу разграбят, то почему не разграбят две или три?Всё разграбят, при первой же возможности, мне так кажется. А дом, даже развалюху, сожгут.

Lisa, подожди. Неудачно использовал слово "база". Имел ввиду не столько крышу над головой, сколько место, куда можно прийти и где заранее припасены запасы для жизни на какое-то время и для дальнейших действий.

Ну смотри, пусть будет для жителя мегаполиса. Небольшой запас пусть будет в городской квартире. Первая "база" - твой городской гараж, где спрятана продуктовая нычка, ТР, может даже средство передвижения типа велосипедов, пара хозяйственных сумок-тележек, санки, копии документов и пр. Все, чтоб покинуть с семьей город и выйти в пригород. Где-то в пригороде - еще какой-нибудь купленный/снятый гараж/сарай с таратайкой (пусть даже без номеров) и разовым запасом топлива, продуктов. Задача - провезти семью 100-200 км до основной базы (дачи, дома в деревне). Там уже - основные запасы (не в самОм доме, в тайниках на территории, лучше даже  в окрестностях, в нычках), снаряжение, семенной материал, чтоб весной отсеяться, хорошая подборка инструментов для ремесла, снастей, одежды/обуви, медикаменты и пр. В расчете на то, что здесь в последствии и придется обосновываться в обозримом будущем.

Но, опять же, готовя это место, надо понимать, что в первые 1-3 месяца оно будет несколько раз разграблено голодными беженцами, может даже сожжено. И не раз придется из него быстро уходить, потом опять возвращаться, восстанавливать. Благо, хорошо знакомые места. Хоть какие-то местные связи есть и пр.

Чтоб было куда спешно уходить из основной базы в первые опасные месяцы, нужна запасная "база" в пределах 1-2 дневных пеших переходов с детьми (может и не одна) - тоже купленная участочек/халупа/сарай в каком-нибудь СНТ и (или) просто несколько тщательно замаскированных продуктовых нычек в лесу. В сумме, дублирующих по запасам основную базу.

Вероятность, что что-то спалят - есть, а что найдут/разграбят запасы - очень небольшая. Где-то так все это вижу.


Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Вторник, 21.06.2016, 22:54
 
2011Дата: Среда, 22.06.2016, 12:07 | Сообщение # 576
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6353
Статус: не в сети
тезисно, имхо

1. почему нужно обустраивать "базу" за городом, а не в городе или ином цивилизованном месте?
потому что без обслуживания коммуникаций город быстро превратится в нецивилизованное место, читай село ))) только в гораздо худшем положении, без элементарной канализации и воды, без электричества, от которого в городе зависит абсолютно всё

2. насчет объединения в роты/группы/сети
это все описано в профильных темах достаточно неплохо, и я считаю, что по-настоящему доверить спину можно либо родным либо хорошим друзьям/товарищам, кого давно и хорошо знаешь, а не новым знакомым по новомодным увлечениям, будь то выживальщики или общество свидетелей 12 калибра

3. касаемо морально-этической стороны
Корвет прав, не нужно врать, и в первую очередь самому себе
то, что обсуждается и к чему многие готовятся - это война, где есть свои и чужие, ты и враг, и либо ты либо тебя, все достаточно просто и понятно, но далеко не просто сделать выбор в экстренной ситуации - позволить умереть себе или позволить умереть врагу.

если что произойдет серьезное (далее - размышления и моделирование ситуаций), то сотрутся все ранее созданные рамки, классификация кто и зачем, и прочее, в том числе и на нашем форуме, и будет, в целом, 2 вида временно выживших - выживальщики (читайте мародеры, грабители, убийцы, мошенники, кулаки, рабовладельцы, и прочие, использующие все способы для выживания) и жертвы, в том числе жертвы обстоятельств, жертвы своих принципов и взглядов, законопослушные и цивилизованные граждане, которые, к сожалению, имеют очень мало шансов остаться в живых в иных, отличных от привычных им условий цивилизованного общества, и это нужно понимать...
 
2011Дата: Суббота, 25.06.2016, 10:48 | Сообщение # 577
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6353
Статус: не в сети
дальнейший поток сознания, не относящийся к теме или относящийся опосредованно, перенес во флуд

про саженцы в профильной теме
 
Sadovod-777Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 17:07 | Сообщение # 578
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата lisa ()
> капитальных продуктовых хранилищ

Собаки не обнаружат?

Имхо, собаки вполне могут найти. Тут, конечно, предлагали посыпать вокруг кайенским перцем и пр. Имхо, лучше спалить на костре старую покрышку и остатки побросать вокруг. Не знаю перебьет ли горелая резина запах нычки, но, думаю, собаке будет противно принюхиваться в этом месте.
 
GladkovДата: Воскресенье, 26.06.2016, 17:48 | Сообщение # 579
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 4134
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
предлагали посыпать вокруг кайенским перцем
Реально помогает!!
А ещё пёсики очень сильно боятся муравьёв...
 
КорветДата: Воскресенье, 26.06.2016, 18:12 | Сообщение # 580
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3583
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
собаки вполне могут найти

собаки могут найти, если будут искать.
целенаправленно.
либо если нычка настолько плохо спрятана, что запах чувствуется вокруг.
консервы, продукты в пакетах, бутылки и тп. практически не пахнут. вряд ли вы будете хранить там сало или рыбу просто завернутое в газету.
искать нычки с обученными собаками в БП?? не смешите. шанс 1:1000000 ))))))))) паранойя))))

нычку быстрее всего найдут:
1. мыши, а если недалеко от жилья, то крысы. пластик для них не преграда.
2. кабаны. нюх в 8 раз острее собачьего. всегда хотят жрать. любят копать.
3. грибники. не знаю как в БП, а сейчас именно они находят все прикопанное в лесу в 50% случаев. снятый и заново уложенный дерн выделяется все же.
4. никто. )))  даже сам хозяин. был случай искали несколько часов рюкзак. неприкопаный. нашли случайно не там где искали)))) бывает и такое.
 
Форум Русские выживальщики » Основные разделы » Практика и обмен опытом » База выживальщика (дом в деревне, джокервиль, БП-база)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2020 Русские выживальщики | Архив rus-sur.ru на saveyou.ucoz.com | Может содержать материалы 18+